Отсутствие оплаты за дни безработицы из-за ремонта - правомерное ли?

• г. Королёв

LДобрый день! Ответьте пожалуйста нам на такой вопрос. У нас предприятие ООО, в кабинете нашем был произведен ремонт, для подготовки к лицензированию. А потом через две недели снова отошла на стене плитка и снова был ремонт. В итоге мы сотрудники не работали из за ремонта сначала две недели и потом снова три недели. И нам эти дни не оплатили. Правильно ли поступили с нами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Альфира. Нет, в данном случае невыплата работодателем заработной платы в период простоя неправомерна. В соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Нет, это простой по вине работодателя, должны оплатить 2/3.