Права на квартиру в случае неприватизации и возможность завещания

• г. Батайск

Квартира не приватизирована, главный квартиросъемщик мама, я ее сын тоже там прописан, раньше была прописана и ее дочь моя сестра, после допустим смерти матери кто имеет право на квартиру? И может ли мать оставить какое нибудь завещание на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

После смерти мамы в равных долях вступают в наследство все дети (наследники первой очереди). если мать является собственников квартиры, она может и завещание оставить на конкретного человеко, это ее право. Это при условии, что она собственник! В Вашей ситуации, после ее смерти главным квартиросъемщиком становится прописанный в квартире, после заключения договора соцнайма. Кстати если мать решит приватизировать квартиру вы имеете полное право участвовать в приватизации и соответственно стать сособственником.