Если судебный пристав-исполнитель бездействует а сумма по исполнительному листу 20 000 000? то меры воздействия?

• г. Уссурийск

Если судебный пристав-исполнитель бездействует а сумма по испонительному листу 20 000 000? то меры воздействия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий. Если Вы считаете, что пристав допускает в своей работе неправомерные действия или бездействует, можете обратиться в управление службы судебных приставов в вашем субъекте федерации. Короче говоря пожаловаться генералу. Так же обжаловать действие или бездействие пристава можно через суд.

Пишите жалобу вышестоящему приставу и обжалуйте бездействие пристава, если Вы юр.лицо то в арбитражный суд, если физ. лицо, то в суд общей юрисдикции. Если пристав займет "принципиальную" позицию и не будет исполнять решение Вам поможет только уголовное дело в отношении пристава, но возбудить его очень сложно. Нужно будет иметь доказательства его умысла.

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае, если Вы считате дейстие (бездействие) пристава-исполнителя незаконным, то Вы вправе:

1. обжаловать страшему судебному приставу (руководитель отдела службы судебных приставов по соответствующему району),

2. обжаловать главному судебному приставу (руководителю службы судебных приставов по соответствующему региону),

3. обжаловать в суд (общей юрисдикции или арбитражный).

Вы также можете комбинировать данные способы.

Самый распространенный способ к которому прибегают коллекторские агентства - заваливать приставов всевозможными жалобами - срабатывает не всегда, поэтому действенным советом будет следующий: найдите себе хорошего адвоката, который бы смог Вам помочь.

Да, и еще. Уголовное дело в отношении пристава не возбудят 100%, а вот попытаться взыскать данную сумму с самой ФССП можно, но для этого нужно провести немалую работу с самими приставами.

Успехова Вам в делах!