Как поступить, если работодатель предлагает изменить условия трудового договора при выходе на работу после декретного отпуска?

• г. Краснодар

Необходим Ваш совет.

Моя супруга решила выйти на работу по истечению 3 лет (возраст ребенка). Работодатель всеми силами пытался уговорить написать заявление по собственному, супруга отказалась.

Работодатель предложил 2 варианта:

1. Выход на прежнюю должность с окладом 8 000 р.+ премиальная часть 2 000 р. (до ухода в дикрет 6 000 р.+ премиальная часть 10 000 р.)

2. Заключить соглашение о расторжении трудового договора с выплатой 24 000 р.

Подскажите, законны ли действия работодателя, как в данном случае лучше поступить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Работодатель нарушает закон.

На время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее должность (ст. 256 ТК РФ), поэтому работодатель обязан предоставить Вашей жене ту же самую должность и ту же оплату, что и до декрета. На другие условия соглашаться не нужно.

2. Если Ваша жена согласна уволиться, то можно заключать соглашение о расторжении, но 24 тыс - это мало. Нужно требовать 2, а лучше 3 среднемесячных заработка.

3. Если будут принуждать к подписанию соглашения или написании заявления по собственному, пусть обращается с жалобой в трудовую инспекцию.