Почему нельзя подать в сразу в две инстанции - суд первой и суд третьей инстанции?

• г. Москва

Я не сведущь в юридических тонкостях, но кто объяснить почему нельзя по вновь открывшимся обстоятельствам подать сразу в 2 инстанции - и в суд 1 инстанции и в суд 3 инстанции (кассационный после апелляции)?

Ответы на вопрос (1):

Порядок обращений прописан в ГПК РФ и нельзя перепрыгивать инстанцию.