Как оформить наследство на старенький дом и земельный участок в Курской области и можно ли утратить право на них?

• г. Санкт-Петербург

17 лет назад умер отец, мама умерла еще раньше. В курской области от них остался старенький дом и земельный участок. На момент смерти родителей я там не проживал, и сейчас проживаю в другом регионе. Возможно ли оформить наследство на этот участок сейчас (что необходимо сделать) и могу ли я утратить это право в дальнейшем? Может ли участок отойти государству?

Ответы на вопрос (3):

Вполне может и "отойти" государству, если суд не восстановит Вам срок для принятия наследства.

Слишком большой срок? Почему не оформляли? Может Вы фактически вступили в наследство в 6 месячный срок после смерти(ремонтировали,налоги платили,землю обрабатывали)? Тогда Вам проще - устанавливайте факт вступления в наследство.В другом случае Вы можете через суд подать заявление о восстановлении сроков на наследство.Но нужны уважительные причины.Если администрация будет против,то Вы проиграете.В любом случае Вам надо к нотариусу вначале.

Вполне возможно что участок уже отошел государству 17 лет как никак прошло со момента смерти отца Вы что не знаете что для вступления в наследство дается всего 6 месяцев после смерти Теперь же вам в суд надо обращаться для восстановления срока вступления в наследства И в суде доказывать какие такие у вас были уважительные причины по которым вы не могли приступить к оформлению наследства Думаю у вас нет шансов восстановить срок вступления в наследство