Что произойдет с моим трудовым стажем с тяжелыми условиями труда, если устроюсь на другую должность без таких условий?

• г. Москва

Я 7 лет работаю на должности, проходящей по второму списку постановления Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (с тяжёлыми условиями труда), профессия - помощник машиниста локомотива. В течении трудового стажа непосредственно работа в должности прерывалась - обучение в дортехшколе, учебные и очередные отпуска, так что, скорее всего, получится менее половины обязательного (6 лет и 3 месяцев). Вопрос такой - что, если я уволюсь, и устроюсь на должность в другую организацию, где соответствующих условий нет. Смогу ли я впоследствии устроиться вновь на работу с тяжёлыми условиями труда, хоть бы и обратно в депо, на ту же должность, чтобы стаж продолжил идти, или он сгорит после увольнения и начнёт идти заново? То есть, фактически, является ли стаж работы с тяжёлыми условиями труда накопительным? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любой стаж является накопительным.

Этот стаж (с тяжелыми условиями) уже никогда не "сгорит".

Вы можете устроится вновь на такую же должность, или на должность из Списка № 2, и доработать до 12 лет и 6 месяцев, тогда у вас появится возможность выйти на пенсию в 55 лет.