Уволенный сотрудник компании Транснефть-восток рассказывает о сложной ситуации на прошлом месте работы - отказ от участия в конкурсе и увольнение по соглашению сторон

• г. Тында

Меня зовут Вячеслав и у меня на прошлом месте работы сложилась очень сложная ситуация. Я работал в компании Транснефть-восток где ежегодно проводится конкурс смотр-лучший по профессии состоящий из трёх этапов. В первых двух этапах я занял первые места, а третий этап выпал на мой очередной отпуск из отпуска на подготовку к конкурсу меня никто не отзывал, письменного согласия на отзыв я не давал и мне дали понять что меня теперь уводят, что собственно и произошло немного позже, через пару месяцев после моего выхода на работу. Произошло это таким образом: в один из дней меня вызвали в кабинет начальника где я встретился с представителем службы безопасности который заявил что я при устройстве на работу дал не достоверную информацию о себе и что у него есть сведения о том что я употребляют наркотические вещества, чего я не делаю и он предложил мне пройти экспресс тест на наркотики от которого я отказался тогда он сказал мне чтоб я написал заявление на увольнение по соглашению сторон потому, что на этом настаивает моё начальство и мне пришлось так и сделать. Теперь я без работы уже два месяца. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы подписали соглашение о расторжении трудового договора, то уже ничего не сделаете, если только не сможете доказать, что Вас принудили это сделать. Но это доказать очень сложно. Да и срок исковой давности уже прошел, он составляет 1 месяц (ст. 392 ТК РФ).