Права гражданского мужа-гражданина Украины на оплату медицины после травмы на работе в Москве

• г. Коломна

Мой гражданский муж - гражданин Украины. Последнее время работал в Москве на частника. Трудовой договор они не составляли. У мужа нет временной регистрации в РФ. 4 дня назад он на работе упал и получил черепно-мозговую травму. Лежит в Москве в реанимации. Имеет ли он право получить деньги с работодателя на оплату медицинских услуг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! имеет такое право, но придется доказать факт трудовых отношений с работодателем.

Ирина, если докажете в суде факт наличия трудовых отношений - сможете рассчитывать на компенсацию. Но могут быть проблемы, если Ваш супруг находится на территории РФ нелегально.

Есть и другой путь - заключить с работодателем соглашение о добровольном возмещении вреда (письменное), т.к. с его стороны имеются нарушения трудового законодательства, за которые он может быть привлечен к ответственности.