Проблемы с оплатой наследства - как освободиться от дополнительных затрат и получить документы

• г. Курск

Входила в право наследства части приватизированной квартиры. Это происходило три года назад после смерти папы. Часть, соответственно, была его. Человек я с маленьким достатком, тем более живем м мамой-инвалидом. Все документы сдала после полугода, осталось принести одну справку и забрать документ о наследовании. Но нотариусом была озвучена еще одна сумма более трех тысяч, которую должна еще была оплатить. Но данной суммы до сих пор собрать не в силах. Подскажите, нашла информацию, что на момент смерти, наследник прямой, живущий с тем, чье имущество наследует, освобождается от оплаты, или вносит какой-то процент. Может не так поняла... И вообще, какие мои действия? И как по истечении этого срока, мне забрать данные бумаги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

смотря за что требует нотариус оплату?

если госпошлина - попросите отсрочку ...

Надо не бояться нотариуса. помните - это Ваше имущество и Ваши деньги, и надо прямо спросить - за что такой сбор, они поясняют. Возможно, у Вас квартира очень дорого оценена или , она просто ошиблась, так часто бывает. надо не стесняться, а придти и спросить и про освобождение про оплату совместно прописанных и про процент. Советую сходить, уточнить, что то оплатить , а затем получить свидетельство о праве на наследство.