Возможность создания совета многоквартирного дома в ТСЖ - влияет ли статья 161.1 на случай НЕСКОЛЬКИХ домов?

• г. Маркс

Почему нельзя дать ОТВЕТ на вопрос. Последний ответ был: совет не нужен, я ведь не спрашиваю нужен или нет.

Я ведь спрашиваю: если ТСЖ состоит из НЕСКОЛЬКИХ домов, то можно ли создавать совет многоквартирного дома (в статье 161.1 сказано что если есть ТСЖ на основе ОДНОГО дома, то совет создавать нельзя, касается ли это и ТСЖ многодомников или я неправильно понимаю это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Иванович! Органами управления в ТСЖ в соответствии со ст.144 ЖК РФ являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Как следует из ст. 161.1. ЖК РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

ТСЖ, в соответствии со ст.136 ЖК РФ, может быть создано в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.

Из данных норм следует, что совет дома, как орган управления, если дом находится в управление ТСЖ, создать нельзя.