В какой суд подавать иск на уменьшение алиментов: по месту жительства истца или ответчика?

• г. Ханты-Мансийск

В какой суд подавать иск на уменьшение алиментов: по месту жительства истца или ответчика? Поясню: бывшая жена живет в Мурманске, отттуда и пришел исполнительный лист на 25% от заработка, но у меня в новой семье родился ребенок и жена подала на алименты-ей присудили 16.5 % на второго моего ребенка. Общая сумма превышает 33%, я-истец, пытался подать иск в Ханты-Мансийске, не приняли, говорят, надо подавать в Мурманске, поскольку ответчик живет там. Это верно?

Ответы на вопрос (2):

Да такой иск подается по общим правилам подсудности - то есть по месту жительства ответчика. Если бы взыскивались алименты - то возможна альтернативная подсудность.

Согласно ст.28 Гражданско-процессуального кодекса иск по общему правилу должен быть подан в суд по месту жительства ответчика. Поскольку самостоятельно Вы не можете приехать в суд, Вы можете направить документы в соответствующий суд г. Мурманска по почте, предварительно узнав реквизиты для оплаты госпошлины за рассмотрение иска в данном суде. Вместе с документами Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и вынесении заочного решения в порядке ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ. С уважением,