Может ли в гражданском суде быть защитник стоящий на учете в ПНД.

• г. Дубна

Ответы на вопрос (3):

у него должно быть юр.образование, и данное ходатайство решает судья, а он может и не знать где он стоит.

В гражданском процессе участвует не защитник, а представитель. Его постановка на учет в ПНД значения не имеет.

В гражданском судопроизводстве представителем (а не защитником) может быть абсолютно любое лицо, предоставившей доверенность. Учеты и образование не имеют никакого значения.