Отказывают в соцнайме - история борьбы за право на жилье без договора
₽ VIP

• г. Архангельск

В 2003 году я переехала с ребенком из одного района в другой (по месту работы). Мне предоставили жилье (1/2 3-хкомнатной квартиры в многоквартирном доме), и оформили временную регистрацию по месту пребывания, никакого договора со мной не заключали, постоянная прописка по месту проживания на тот момент была в другом районе: я,моя мама и сын в однокомнатной квартире. В 2008 году обратилась к юристу с вопросом: можно ли прописаться постоянно в этой квартире, где мы живем с 2003 года. Она спросила: заключали ли со мной какой-либо договор. Я,естественно ответила отрицательно. Она посоветовала следующее: ту квартиру в которой мы были прописаны постоянно приватизировать на ребенка, нам с мамой отказаться от приватизации, затем выписаться и писать заявление в администрацию с просьбой заключить со мной договор соцнайма, если откажут, идем в суд. Я приватизировала квартиру на ребенка, а моя уверенная юрист ушла в декрет. Мне пришлось обращаться к другим юристам. Я написала заявление с просьбой заключить со мной договор соцнайма, мне отказали, ссылаясь на то,что квартира служебная, попросила подтвердить это документально, мне написали, что она была собственностью птицефабрики, а с 2006 в муниципальной собственности. Я сослалась на ЖК,по которому служебное жилье или общежития (а именно так администрация называла нашу квартиру), переданные в муниципальную собственность подлежат пользованию по соцнайму, в следующем письме администрация уже не утверждала, что это квартира служебная, а ссылалась на 49 ст.ЖК,по которой оснований для заключения со мной договора соцнайма нет, т.к.я не малоимущая и не стою на учете, как нуждающаяся в жилье. Хочу отметить, что из-за отсутствия постоянной прописки в этом районе я не могу вступить в какую либо льготную жилищную программу, в справке о кредтоспособности указана максимальная сумма, которую я могу взять на преобретение жилья-280 тыс. рублей.

В настоящий момент дело решается в суде. Вроде бы закон на моей стороне.

Вопрос: могут ли мне отказать в признании права пользования жилым помещением на том основании, что у ребенка уже есть в собственности однокомнатная квартира (ребенку 15 лет, квартира была получена моей мамой только на себя, мы с сыном были только прописаны в ней, но не проживали, от приватизации я отказалась в пользу сына)

За мной никакой собственности не числится.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила.

У вас есть один маленький, но существенный недостаток: вы требуете в исковом заявлении, чтобы за вами признали право пользования занимаемым вами жилищем.

А между тем, право пользования вам уже было предоставлено.

Вы же пишите, что вам предоставили жильё, но оформили временную регистрацию.

В вашем случае требовать признать право пользования равносильно требованию признать, что после весны наступит лето.

Вы под прикрытием требования признать за вами право пользования, на самом-то деле требуете у суда вопреки Жилищному законодательству предоставить вам жилище по договору социального найма.

Но дело в том, что вы не подходите к лицам, которым предоставляется жилище по договору социального найма: вы не стоите в очереди, у членов вашей семьи есть жилище, площадь которого больше учётной площади 9квадратных метров и больше нормы предоставлении на каждого члена семьи.

В удовлетворении исковых требований признать за вами право пользования данным жилищем вам будет отказано.

Простите меня за резкость, но требовать от суда признания за вами того, что у вас уже имеется, того, что вам уже предоставлено – это, что называется, подставить мягкое место для высококачественной порки ремнём из кожи годовалой газели, который перед тем, как пороть им, добротно вымочили в яблочном уксусе.

Вам срочно нужно менять исковые требования.В заявлении об изменении исковых требований следует изложить видение вами истории вселения, как предоставление вам жилища в пользование со всеми признаками, присущими современному договору социального найма, который стали заключать после вступления в силу нового ЖК.

Проживание в данном жилище нужно представить суду, как пользование жилищем со всеми правами и обязанностями, присущими договору социального найма.

Поработайте с тем, чтобы с пользой в качестве доказательства использовать переписку с администрацией. ФАКТИЧЕСКИ вам было предоставлено жилище со всеми ФАКТИЧЕСКИМИ признаками, присущими договору социального найма.

Вменяйте Администрации не выдачу вам ордера на вселение, как нарушение действовавшего тогда жилищного законодательства.

Используйте юридически грамотно, положительно для себя предоставление временной прописки, как предоставление Администрацией вам права на вселение по социальному найму, чем вы и воспользовались.

Вам было предоставлено жильё по договору социального найма до вступления в силу Нового ЖК, поэтому возникновение вашего права должно сопоставляться с нормами жилищного законодательства (практики суда того времени), действующего в момент вселения вас в спорное жилище.

ВАМ НУЖНО требовать, чтобы суд обязал Администрацию ОБЛЕЧЬ фактическое содержание жилищных правоотношений в юридическую форму, называемую договором социального найма.

Иными словами, чтобы суд с учётом фактических обстоятельств обязал Администрацию заключить с вами договор социального найма.

Но с заявлением об изменении исковых требований надо серьёзно поработать, расставив правильно акценты.

Если измените заявление - появится шанс на договор социального найма. А так, у вас никаких шансов на удовлетворение исковых требований нет. Никаких!!! Бесконечный ноль.

Работайте с юристом.