Неравенство на работе - почему мамам дают преимущество перед бездетными сотрудниками

• г. Тюмень

Меня хотят сократить мне 34 года детей нет замужем, а мою коллегу в тоже должности оставляют так как у неё двое детей 6 и 12 лет тоже замужем. Этотправильно и мне не помочь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да,правильно.Сотрудник с детьми имеет преимущественное право на оставление на работе.

А где прописано что имеет приимущество, ведь сказано что имеющие детей до 3 лет, или до 14 если одиночка, я негде не встретила основания уточните документ правовой

Ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Как понять, это ведь не единственный заработок, у неё есть муж-они не на полном содержании работника есть ещё доход. Как то не понятно