Суд признал самовольную постройку недействительной, но неправомерно включил в определение требования о водостоках - обзор дела из Чистополя
₽ VIP

• г. Чистополь

Исковые требования о сносе самовольной постройке, признании недействительным регистрацию собственности дома и земли.

Определение суда: в иске удовлетворить частично: обязать ответчика установить водостоки, в остальном отказать.

Вопрос: нарушил ли судья прцессуальные действия, а именно в определении указано о водостоке, такие требования не были выставлены исцами. Имел ли право суд по ГПК превысить исковые требования.

Галина. Чистополь.

Ответы на вопрос (1):

Галина, нет не нарушил, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч.3 ст.196 ГПК РФ).

С Уважением.