Проблемы с арендой и оценкой муниципального нежилого здания - Возможность возврата средств за ремонт и незаконность оценки с моим ремонтом

• г. Астрахань

Я ареновывала муниципальное нежилое здание 3 года под швейный цех. Сначала мне выделили здание и разрешили пользоваться без договора аренды, так на это здание у администрации не было документов оценки здания. Мне обещали продать это здание за 180-200 тысяч рублей. Через несколько месяцев они оформили паспорт на здание и сдали мне его в аренду, сказали, что оценку стоимости здания на продажу они не делали. Обещали через год провести оценку и тогда продадут. Здание было старое, практически в аварийном состоянии. Находится в поселке Костромской области, Островского района. Здание бревенчатое, привезено с другого поселения и ему около 70 лет. За год я сменила там окна, двери, заменила нижние и верхние гнилые бревна, утеплила потолок и стены, провела отопление - все на собственные средства. Ремонт делала по необходимости, так как было невозможно работать зимой от холода. В администрацию не обращалась, так как рассчитывала выкупить здание за ту сумму, которую мне обещали. Через год, когда пришло время продлевать договор, мне в администрации сказали, что здание оценили более 850 тысяч рублей. Документов на оценку здания не показывали. Пришлось мне продолжать платить аренду. В этом году, когда я расторгала договор мне дали копии оценки здания. Там я увидела, что здание оценивали по фотографиям, без выездной комиссии, а на фотографиях кадры с уже проделанным мною ремонтом. Я потребовала с администрации выплатить мне за ремонт здания, но они сказали, что меня не просили, и что по условиям договора, все что я там отремонтировала, якобы безвозмездно. Так же не дали мне и забрать все материалы, которые можно было отделить. Стали мне устраивать травлю - посылали ко мне полицию, якобы я собираюсь сжечь здание и устраивали проверки. Я после онкологического заболевания не стала с ними разбираться, так как мое здоровье на этом фоне пошатнулось и я просто все оставила и уехала жить в другой регион. Могу ли я вернуть свои деньги за ремонт? Является ли незаконным то, что здание было оценено с моим ремонтом? Могу ли я требовать перерасчета оценки здания и возврата излишне уплаченных средств, ведь по сути я платила за аренду улучшенного здания и еще ремонтировала его за свой счет. Так же мне известно, что с апреля по ноябрь этого года здание сдавали другому арендателю и хотели ему продать его.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. А гадать о Ваших действиях вслепую - могут только ясновидящие. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.