Много лет назад я заняла деньги своей приятельнице Деньги были даны в валюте 1 тысяча дол США без всяких расписок

• г. Абакан

Много лет назад я заняла деньги своей приятельнице Деньги были даны в валюте 1 тысяча дол США без всяких расписок на честное слово Сейчас она отказывается возвращать долг Мне посоветовали что есть один вариант записать разговор с ней на пленку где она отказывается от возврата долга и употребить как явное доказательство того что она брала деньги Будет ли это принято на суде во вниман ие если других доказательств не имеется Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! При сумме займа от 10 МРОТ и выше договор займа должен быть заключён в письменной форме(ст.808 ГК РФ), поэтому суд признает только письменные доказательства займа. Кроме того при возврате долга действует общий срок исковой давности, который начинает течь с момента просрочки возврата долга, а если срок возврата не установлен, то с момента передачи денег заёмщику и составляет 3 года. Таким образом даже при наличии расписки ответчик может заявить о пропуске срока давности и в иске о взыскании долга будет судом отказано.Обращение в суд потребует уплаты госпошлины, то есть Вы понесёте ещё дополнительные материальные потери. Если приятельница не пишет расписку, то попробуйте, используя видео или аудио запись обратится в милицию или прокуратуру с просьбой привлечь её к уголовной ответственности за мошенничество. Если при допросе приятельница признает долг и пообещает его вернуть добровольно,подпишет протокол допорса, то это будет письменное доказательство с новацией долга, что позволит Вам тогда предъявлять иск о взыскании долга с надеждой на успех.

Согласно статьям 77-78 Гражданско-процессуального кодекса аудиозаписи могут быть доказательствами в гражданском процессе. Вы можете попробовать построить обоснование своего иска целиком на одном доказательстве, которое, естественно, будет принято во внимание судом. Однако сочтет ли суд доказанным факт договора займа - предсказать сложно.В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Однако в вашем случае Вы не соблюли обязательную письменную форму договора. В связи с этим Вы можете представлять любые иные доказательства наличия между вами договорных отношений, за исключением свидетельских показаний (ст.162 Гражданского кодекса РФ). Насколько убедительными покажутся Ваши доводы и доказательства – зависит от усмотрения судьи. С уважением,