Что делать, если умерший супруг имел непогашенный кредит - вопросы наследования и коммуникации с банком

• г. Сургут

У меня умер муж, и я узнала что он брал кредит, на какую сумму не знаю, обратилась в банк по телефону они дают информацию по кредиту, прошу банк выслать полную информацию по кредиту но в ответ только заплатите а то придут коллекторы, да я то не против заплатить но где гарантия что не будут звонить ещё и ещё,ведь полной информации у меня нет какая сумма, и и сколько он должен, когда он брал, сколько платил, и как платить мне исходя из какой суммы, вообще как должен платить наследник, долг на момент смерти или банк ещё и проценты накрутит, дело в том что я уже вступила в права наследования.

Ответы на вопрос (1):

Наследник платит по долгам наследодателя в пределах полученного имущества. Кроме этого, кредит возможно был застрахован, вам нужно обратиться в страховую компанию для признания смерти мужа страховым случаем и обязании их погасить долг по кредиту.