Как решить ситуацию, когда бывший супруг отказывается продать дом после развода, оставляя меня без жилья и не выплачивая долю в нем?

• г. Усть-Лабинск

После развода был произведен раздел имущества, частный дом разделили по 1/2, земля при этом не делилась. Я осталась собственником земли и 1/2 дома. В данный момент в доме проживает бывший муж. Продавать дом он не желает и не выплачивает мне. После раздела прошло 3 года. Как мне поступить, т к у меня ребенок и нет жилья.

Ответы на вопрос (2):

Только договариваться или продать сможете только свою долю.

Здравствуйте. Супруг вправе не продавать свою долю и обязать его выкупить вашу вы не можете. Но вы вправе продать свою долю.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.