В 2002 оду были присуждены алименты в твердой фиксированной сумме 700 рублей.

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2002 оду были присуждены алименты в твердой фиксированной сумме 700 рублей. В семейном кодексе в ст.117 прописано, что алименты в твердой денежной сумме джолжны подлежать индексации в зависимости от МРОТ. Я обратилась в суд, мне отказали, сказалали этим занимаютя судебные приставы, а приставы отказали по причине, что в решении суда нет слов о дальнейшей индексации. Решение суда-установить алименты в твердой фиксированной сумме в размере 700 рулей, выплачивать с момента вступления в силу и до совершеннолетия ребенка. Я могу расчитывать на индексацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Индексация размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производится согласно ст. 105, 117 СК РФ при увеличении законодателем минимального размера оплаты труда.

Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится администрацией предприятия, организации, учреждения, судебным приставом-исполнителем пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Отказ приставов незаконный. Быстренько подайте жалобу в прокуратуру и одновременно в вышестоящую службу судебных приставов.

С уважением

Васильев Николай Александрович.