Кто несет ответственность за безопасность на крыльце магазина в многоквартирном доме без услуг УК?

• г. Тюмень

Построен 10-ти этажный жилой дом, введен в эксплуатацию, в большинстве квартир проживают хозяева квартир. Первый этаж этого дома отведен под нежилое помещение (для сдачи в аренду под магазин). Вход в магазин и в подъезд жилого дома с разных сторон здания. Крыша дома спроектирована так, что на крыльцо магазина, где ходят покупатели, весной и осенью падает снег, сосульки. Собственник дома, построивший его, в прошлом году отказался от услуг УК и теперь дом ни одной из УК не обслуживается. Кто будет отвечать, если покупателю на крыльце магазина упадет на голову сосулька или глыба снега? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы можете выбрать способ управления дома - самоуправление и решать вопросы с данным собственником через собрание собственников - ст. 44-46 ГК

Выберите совет дома и предъявляйте к данному собственнику расходы по содержанию общего имущества - согласно ст. 153-154 ЖК 36-37 ЖК и 249 ГК