Кто несет ответственность за безопасность на крыльце магазина в многоквартирном доме без услуг УК?

• г. Тюмень

Построен 10-ти этажный жилой дом, введен в эксплуатацию, в большинстве квартир проживают хозяева квартир. Первый этаж этого дома отведен под нежилое помещение (для сдачи в аренду под магазин). Вход в магазин и в подъезд жилого дома с разных сторон здания. Крыша дома спроектирована так, что на крыльцо магазина, где ходят покупатели, весной и осенью падает снег, сосульки. Собственник дома, построивший его, в прошлом году отказался от услуг УК и теперь дом ни одной из УК не обслуживается. Кто будет отвечать, если покупателю на крыльце магазина упадет на голову сосулька или глыба снега? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы можете выбрать способ управления дома - самоуправление и решать вопросы с данным собственником через собрание собственников - ст. 44-46 ГК

Выберите совет дома и предъявляйте к данному собственнику расходы по содержанию общего имущества - согласно ст. 153-154 ЖК 36-37 ЖК и 249 ГК

Спросить
Пожаловаться

Построен 10-ти этажный жилой дом, введен в эксплуатацию, в большинстве квартир проживают хозяева квартир. Первый этаж этого дома отведен под нежилое помещение (для сдачи в аренду под магазин). Вход в магазин и в подъезд жилого дома с разных сторон здания. Крыша дома спроектирована так, что на крыльцо магазина, где ходят покупатели, весной и осенью падает снег, сосульки. Кто будет отвечать, если покупателю на крыльце магазина упадет на голову сосулька или глыба снега? Спасибо.

Мы арендуем нежилое помещение на первом этаже первой линии жилого многоквартирного дома. Помещение имеет общее крыльцо с соседним нежилым помещением. Дом обслуживает УК. Мы платим ежемесячно коммунальные услуги. УК требует что бы мы платили дополнительно за уборку снега на крыльце нашего помещения. Правы ли они в этом? В другой УК мне сказали, что если одним крыльцом пользуется больше одного собственника помещений то снег с него должна убирать УК и есть вроде как соответствующая статья по этому поводу, но я ее найти не смог. У нас получается одно общее крыльцо на 2 разных нежилых помещения.

Ставят под балконами машины. Если на машину упадет глыба снега или сосулька, или балкон отвалится, кто будет отвечать? На каком расстоянии от балкона можно ставить машину, если здесь не парковка, а разгрузочная магазина.

Вопрос в следующем: обязательно ли досудебное урегулирование спора при причинении вреда ненадлежащем содержанием здания собственником?

Собственник не убирал снег с крыши, сосульки. Упавшая сосулька пробила крышу стоящего на парковке автомобиля. Обе стороны-юрлица. Спасибо.

Имеется двух этажный дом, на первом этаже магазин, на втором жилое помещение, по документам здание жилое, если перевести все здание в нежилое, без указания назначения нежилого помещения, будет ли нахождение магазина в помещении этого дома законным.

Построен двухэтажный жилой дом, введён в эксплуатацию.

Решили перевести в нежилое (сделали проект реконструкции жилого дома под магазин и квартиру, осуществили реконструкцию (для квартиры отдельный входи т.д).Получили акт ввода в эксплуатацию реконструированного дом под магазин иквартиру. Но в выписке из реестра в строке назначения здания написано жилой дом

Строке наименование жилой дом под магазин и квартиру.

Это правильно или что то недоделано.?

Арендую нежилое помещение под магазин в многоквартирном доме. Хотим разместить рекламный баннер на перилах крыльца, ведущего ко входу в наше помещение. Крыльцо ведет только к нам. При попытке получить разрешение в администации, нам дали перечень документов, которые нужно собрать, в том числе протокол собрания собственников, который необходим, как указано там же, если под рекламу используется общее имущество МКД. На возражение, что крыльцо магазина не является общим имуществом, нам сказали, что оно находится на общем участке. Вопрос, нужно ли нам все таки разрешение всех жителей дома, чтобы разместить баннер на крыльце магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С козырька лоджии (балкона), имеющий покатую форму, верхнего этажа жилого дома падает комок снега на голову человека. Человек при этом входит в магазин встроенный на первом этаже жилого дома. У магазина на входе имеется свой козырёк выполненный по проекту жилого дома со встроенными магазинами, но видимо полностью не защищает от схода снега. Кто при этом несёт ответственность: ТСЖ дома, собственник квартиры верхнего этажа, собственник магазина или архитектор придумавший такой проект?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. С козырька лоджии верхнего (последнего) этажа, расположенного над крыльцом в магазин, каждую весну падают большие глыбы снега. О чем устно ещё год назад сообщалось в управляющую компанию (устно), так же велся диалог с хозяйкой лоджии, на что было (так же устно) обещание разобраться в сложившейся ситуации. Два дня назад с этого козырька падает снег и ломает крышу над крыльцом. Возможно ли и каким способом решить эту проблему, не факт что отремонтированную крышу вновь не сломает следующей весной, т.е. кого и как заставить сделать на козырьке снегозадержание или убрать козырек? Возможен ли ремонт крыши крыльца магазина за счет управляющей компании?

С Уважением Олег.

Небольшой магазин расположен на 1-ом этаже 5-ти эт. жилого дома. Крыльцо магазина выходит на оживленный тротуар. После каждого снегопада тротуар всегда очищается от снега сотрудниками магазина. Но, на этом жилом доме расположена водосточная труба, по которой растаявший снег с крыши стекает на тротуар перед магазином и намерзает в огромную наледь (пешеходам скользко, тротуар на спуске). Магазин свою территорию от снега убирает, а кто должен следить за водосточной трубой и убирать наледь образующуюся от растаявшего снега с крыши жилого дома? Дворник от УК только иногда посыпает ее солью и всё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение