Как правильно разрешить спор о наследстве дома и сохранить мир в семье?

• г. Кушва

Помогите, пожалуйста, мне с решением следующей проблемы, которую опишу ниже. После смерти родителей нам с сестрой по наследству достался родительский дом, каждой - ½ часть. У нас по двое детей, у неё дочери, у меня сыновья. Ранее и по сей день, в доме прописан мой муж, инвалид I группы. Сейчас дочь сестры решила обналичить материнский капитал, выкупив у своей матери (моей сестры) долю дома. У меня тоже в октябре месяце родился второй внук, но мы ещё ничего не решали по этому поводу. Фирма по сделкам с недвижимостью в нашем городе слывёт не очень добропорядочной, многие были выброшены на улицу, и мне не хотелось бы остаться с носом. Как моей племяннице объяснили в фирме, что половина дома не оформляется на материнский капитал, необходимо оформлять весь. А затем уже дарственно мне вернут мою долю, при этом человека, прописанного в доме, никаких проблем не коснётся (он с трудом передвигается). Сейчас ждут моего согласия на сделку. Может, я владею лишь частью информации, которую мне по телефону сообщила племянница?! Так ли это? Помогите, пожалуйста, как мне сейчас правильно поступить, чтобы и вражду родственную не разжечь и всё правомерно разрешить. Жду Ваших ценных советов. Заранее БЛАГОДАРЮ, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Это будет незаконная сделка, которую могут расторгнуть. Не рекомендую..