Количество дней оплачиваемого больничного - сколько дней идет на больничный и что происходит после?

• г. Екатеринбург

Меня интересует вопрос о количестве дней оплачиваемого больничного... насколько я знаю: 120 дней, потом перерыв (отпуск или дни на работе, или без содержания), затем еще 150 дней. Это так?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.6 закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается сотруднику за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). Исключением являются случаи, указанные в пунктах 3 и 4 данной статьи 6 255-ФЗ. В соответствии с п.3 ст.6 закона №255-ФЗ, сотруднику, признанному инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом*) выплачивается не более: четырех месяцев подряд, или пяти месяцев в календарном году. Примечание: При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом. В соответствии с п.4 ст.6 закона №255-ФЗ: сотруднику, заключившему срочный трудовой договор на срок до шести месяцев, сотруднику, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. Примечание: При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).