Влияет ли больничный на продление оплачиваемого отпуска и как это оформляется на работе?

• г. Сыктывкар

Насколько я знаю, в том случае, если я заболел в период своего очередного оплачиваемого отпуска и взял больничный, то отпуск продлевается я на дни этого больничного. Скажите, пожалуйста, как это выглядит на практике, как это оформляется на работе и каков мой порядок действий в этом случае, ведь дата больничного в середине отпуска, а не в конце?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Соответственно закон допускает 2 варианта - продление или перенесение отпуска, что определяется работником на основании заявления. Соответственно вы должны написать работодателю, если желаете продлить отпуск, - заявление о продлении отпуска на период временной нетрудоспособности, приложив листок нетрудоспособности. Работодатель оформляет соответствующий приказ с которым знакомит вас под роспись.

Здравствуйте!

Независимо от того, в какой период отпуска Вы были нетрудоспособны из-за болезни, ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни во время этого отпуска. Основанием для продления будет являться листок нетрудоспособности (выдается в этом случае в общем порядке согласно п. 24 Порядка (утв Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н) (в случае, если Вы не хотите отпуск перенести на другое время)

В данном случае количество дней ежегодного отпуска не меняется, поэтому обязанности по пересчету отпускных у работодателя нет.

Период ежегодного отпуска не продлевается на дни болезни, совпадающие с нерабочими праздничными днями, т. к. праздничные дни отпуском не являются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что хотя обязанность по предоставлению листа нетрудоспособности возлагается на Вас по выходу из отпуска, но лучше заранее во время отпуска предупредить работодателя о Вашей сложившейся ситуации (можно сделать как письменно, так и, например, телефонным звонком)