Согласно диспозиции данной статьи вред от превышения полномочий причиняется или гражданину или государству.

• г. Новосибирск

В нарушение ч.4 ст.7 УПК РФ и ч.ч.1,2 ст.3 УК РФ следователь расширил диспозицию ст. 286 УК РФ, что отразил в своем постановлении.

Так, в описательной части постановления его автор указывает: « вышеуказанные действия обвиняемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина "К"., выразившееся в причинении последнему физической боли, побоев, нравственных страданий и морального вреда, а также охраняемых законом интересов государства в лице войсковой части, в виде подрыва авторитета власти должностного лица ».

Расширение следователем диспозиции ст.286 УК РФ выразилось в том, что вместо разделительного союза « или » употреблен соединительный союз « а также ».

В силу вышеуказанных норм (ст.3 УК РФ) закон должен применяться в точном соответствии с его текстом, что исключает возможность его расширительного истолкования.

Данные нарушения закона на протяжении всего производства по уголовному делу в отношении меня дублировались из документа в документ.

Начиная с постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого, продолжая дальнейшим пере предъявлением постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого, продолжая следующим пере предъявлением постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого, еще одного пере предъявления постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого, и обвинительным заключением, приговором суда, а также определением суда кассационной инстанции и заканчивая постановлением Председателя судебного состава военного суда – во всех перечисленных документах расширенная диспозиция ст. 286 УК РФ по эпизоду с гр. "К" (и по другим эпизодам) продолжала оставаться, и не устранена, до сих пор.

В этой связи было грубо нарушено мое право на защиту, поскольку обвиняемый вправе знать, в чем он обвиняется, возражать против предъявленного обвинения (ч.4 ст.47 УПК РФ). Фактически в связи с тем, что формулировка предъявленного мне обвинения по данному эпизоду была искажена и размыта, была неточной и неконкретной, я был лишен возможности осуществлять защиту по данному эпизоду.

Согласно диспозиции данной статьи вред от превышения полномочий причиняется или гражданину или государству. В связи с тем, что данные признаки рассматриваемого преступления являются взаимо исключаемыми, собирать их в кучу нельзя. Правоприменитель должен выбирать из диспозиции статьи, какие конкретно правовые последствия наступили, из тех, которые предлагает статья. В данном случае и следователь и суд первой инстанции, и вышестоящие суды совместили не совместимое, не грамотно применив уголовный закон, нарушили ст.3 УК РФ, ст.7 УПК РФ, извратили диспозицию статьи, что повлекло существенное нарушение норм материального и процессуального права и ущемило мое право на защиту.

Прав я или нет? Мне очень важно Ваше профессиональное мнение по этому вопросу!

Ответы на вопрос (1):

Александр, доброе утро. Нарушений УПК РФ в вашем вопросе я не усмотрел. В описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого следователь вправе указать все действия обвиняемого и дать им оценку, исходя из своего внутреннего убеждения. Нарушением указанные Вами действия следователя могут стать только в случае, если подобные фразы содержаться в формулировке обвинения (и то не всегда). По одному моему делу суд возвратил уголовное дело прокурору для приведения обвинения в соответствие с УК РФ, однако, суд кассационной инстанции постановление судьи отменил и указал, что подобные вопросы разрешаются судом при вынесении приговора. Все лишнее суд вправе "отмести" и приговорить по "сухой" формулировке. Что-либо конкретно в Вашем случае можно пояснить лишь после ознакомления с текстом постановления о привлечении в качестве обвиняемого (последней его редакции, отраженной в обвинительном заключении). С уважением, Владимир Романов