Сейчас опять хочу подавать заявление к тому же ответчику о взыскании суммы по договору, кот.не удовлетворили.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, я подавала иск. заявление о взыскании определ. Суммы по нескольким договорам с одного ответчика, было вынесено решение-удовлетворение частично (взыскали сумму только по 2 договорам). сейчас опять хочу подавать заявление к тому же ответчику о взыскании суммы по договору, кот.не удовлетворили. (апелляцию не подавала) возбудят ли дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана

трудно сказать однозначно.

посмотрите ч.2 ст.134 ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае,

если:

Положения пункта 1 части первой статьи 134 во взаимосвязи со

статьей 253 ГПК Российской Федерации по своему

конституционно-правовому смыслу в системе действующего

гражданского процессуального регулирования предполагают, что суд

не может прекратить производство по делу об оспаривании

нормативного правового акта, признанного по решению органа

государственной власти, органа местного самоуправления или

должностного лица, принявшего данный нормативный правовой акт,

утратившим силу после подачи в суд соответствующего заявления,

если в процессе судебного разбирательства будет установлено

нарушение оспариваемым нормативным правовым актом прав и свобод

заявителя, гарантированных Конституцией Российской Федерации,

законами и иными нормативными правовыми актами (Определение

Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 244-О).

Положения, содержащиеся в пункте 1 части первой статьи 134,

в нормативном единстве с частью первой статьи 246 и частью первой

статьи 251, не предполагают отказ суда в принятии заявления

гражданина, организации о признании принятого и опубликованного

в установленном порядке нормативного правового акта органа

государственной власти, органа местного самоуправления или

должностного лица противоречащим закону полностью или в части в

случае, если заявитель считает, что этим актом нарушаются его

права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, законами и

другими нормативными правовыми актами (Определения

Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 238-О, от 20.10.2005 N

513-О, от 24.01.2006 N 3-О).

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке

гражданского судопроизводства, поскольку заявление

рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление

предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого

лица государственным органом, органом местного самоуправления,

организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или

другими федеральными законами не предоставлено такое право; в

заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые

не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору

между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

или определение суда о прекращении производства по делу в связи

с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового

соглашения сторон;