И имеем ли мы с сыном право участия в приватизации этой квартиры?

• г. Тольятти

Мой отчим получил две жилые комнаты в трёхкомнатной квартире, где проживал он, моя мать и мы с братом. На этой же жилой площади родился и мой сын (он не входил в ордер). Через 7 лет я с сыном получаю своё жильё и выписываемся. Через два года одна комната освобождается и моя мать получает новый ордер уже на всю жилую площадь этой трёхкомнатной квартиры. Ордер получае на отчима, сына и себя. В 2000 году она приватизирует эту квартиру только на себя. Заранее она подготавливает почву для того, чтобы в присутствии юриста они подписали документ об отказе в участии в приватизации этой квартиры. Отчим является хроническим алкоголиком (состоит на учете) и на момент подписания документом не может адекватно воспринимать действительность. Сейчас, спустя три года, моя мать мотивируя тем, что он алкоголик, мешает эй жить и не является собственником жилья систематически выгоняет его из дома. Он вынужден спать под лестницей. Он пьёт и бомжует. Последний раз я вынуждена была прибегнуть к помощи милиции, для того, чтобы вселить его. Но я живу далеко и не могу контролировать ситуацию. Если я заберу отца к себе, то мать его выпишет ион останется совсем на улице. Можно ли опротестовать приватизацию отчиму? И имеем ли мы с сыном право участия в приватизации этой квартиры? Ведь мы проживали на этой жилплощади 7 лет?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, отказ можно было признать недействительным по мотиву того, что отчим находился в таком состоянии, что был не способен осознавать своих действий (если так было), в течение 1 года. Срок исковой давности пропущен, мать заявит об этом на суде, в иске будет отказано. Если только по другим основаниям - но думаю, таких нет. Если есть - то уточните.

Вы уже не проживали в квартире на момент приватизации, поэтому право на приватизацию у вас не было. Почему ваш брат не участвовал в приватизации? Видимо тоже отказался.

Но отчим имеет право пользования квартирой и проживания в ней, может подать иск о вселении в квартиру и нечинении препятствий к проживанию в ней.