Результаты почерковедческой экспертизы в уголовном деле - возможный вывод суда о вероятностной подписи
796₽ VIP

• г. Валдай

В рамках моего уголовного дела была проведена почерковедческая экспертиза, результаты показали, что я подписал документ вероятностная. Как возможно на такой результат посмотрит суд?. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Принцип свободы оценки доказательств (ст. 17 УПК РФ).

Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Оценка доказательств - полномочия суда.

Ст. 88 УПК РФ указывает:

"1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса."

Т. е. нет оснований для недоверия к заключению эксперта, если тот предупреждён об уголовной ответственности.

Это определит уже только суд, согласно ст. 88 УПК РФ

В основу должен быть положен презумпция невиновности.

.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте. Если для вас это невыгодно, то ходатайствуйте о повторной экспертизе, статья 199 УПК РФ

Суд оценивает доказательства в совокупности - ст. 17 УПК

Добрый день!

Однозначно что-то утверждать нельзя, это отражено в заключении экспертизы.

Есть еще полиграф (детектор лжи)...

Статья 17 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации . Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Уважаемый Алексей!!

Как возможно на такой результат посмотрит суд?. Все зависит от конкретного судьи Какой то делать прогноз здесь делать крайне сложно.

Кстати говоря в статье 17 УПК РФ говорится о совести судьи. А совесть у каждого человека своя.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 17 УПК РФ

Статья 17. Свобода оценки доказательств

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

Здравствуйте. Суд скорее всего назначит дополнительную экспертизу.

ст 207 УПК РФ. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Вероятностная, значит, будет толковаться в Вашу пользу.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

А суд посмотрит очень просто,не надо циклиться на экспертизе, суд оценивает доказательства в совокупности.Экспертиза,это всего лишь одно из доказательств,которое не может быть положено в основу признания вины,учитывая ее вероятностный характер.

Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста

1. Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru