А по скольку он не проживает уже два года-значит он не нуждается в этом жилье?

• г. Тольятти

Мой сын, которому сейчас 19 лет уже два года не проживает со мной и младшей сестрой (9 лет). Но он прописан и вписан в ордер. Он ушел из дома к своей бабушке и живет и учится по месту жительства. Квартира не приватизирована. Могу ли я по суду выписть сына из этой квартиры. Т.к он не проживает и не платит. А по скольку он не проживает уже два года-значит он не нуждается в этом жилье? (у бабушки трёхкомнатная квартира на троих) Мой сын родился в этой квартире, но квартира приватизирована только на одну бабушку.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с иском о сына утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Ст.60 Жилищного кодекса РФ ьыла признана Конститцуционным судом не соответствующей Конституции РФ (частично). С уважением,

Я полагаю, что в сложившихся обстоятельствах у Вас совершенно нет шансов на выписку сына: он включен в ордер и имеет такие же права на жилье, как и Вы. Даже если проживает у бабушки. Возможно, в Вашем случае можно произвести изменение договора найма жилого помещения? В этом случае каждый из вас получит ордер на свою комнату и сможет жить сам по себе, не мешая другому регистрацией.