Так вот, возможно ли его устроить именно по гражданско-правовому договору?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У нас есть должность: мастер лесозаготовительного участка. Но наш мастер уволился, работы осталось немного, примерно на месяц. Нашли человека, но он хочет официального трудоустройства. Так вот, возможно ли его устроить именно по гражданско-правовому договору? А не про трудовому? Прошу помочь разобраться с сотавлением договора, у старого работника в обязанности вот что входило:

3.2. Работник обязан:

3.2.1. Осуществлять в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность предприятия, руководство производственным участком.

3.2.2. Обеспечивать выполнение участком в установленные сроки производственных заданий по объему производства продукции (работ, услуг), качеству, заданной номенклатуре (ассортименту), повышение производительности труда, снижение трудоемкости продукции на основе рациональной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, повышение коэффициента сменности работы оборудования, экономное расходование сырья, материалов, топлива, энергии и снижение издержек.

3.2.3. Своевременно подготавливать производство, обеспечивать расстановку рабочих и бригад, контролировать соблюдение технологических процессов, оперативно выявлять и устранять причины их нарушения.

3.2.4. Участвовать в разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов и режимов производства, а также производственных графиков.

3.2.5. Проверять качество выпускаемой продукции или выполняемых работ, осуществлять мероприятия по предупреждению брака и повышению качества продукции (работ, услуг).

3.2.6. Принимать участие в приемке законченных работ по реконструкции участка, ремонту технологического оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов и ручных работ.

3.2.7. Организовывать внедрение передовых методов и приемов труда, а также форм его организации, аттестации и рационализации рабочих мест.

3.2.8. Обеспечивать выполнение рабочими норм выработки, правильное использование производственных площадей, оборудования, оргтехоснастки (оснастки и инструмента), равномерную (ритмичную) работу участка.

3.2.9. Осуществлять формирование бригад (их количественного, профессионального и квалификационного состава), разрабатывать и внедрять мероприятия по рациональному обслуживанию бригад, координировать их деятельность.

3.2.10. Устанавливать и своевременно доводить производственные задания бригадам и отдельным рабочим (не входящим в состав бригад) в соответствии с утвержденными производственными планами и графиками, нормативные показатели по использованию оборудования, сырья, материалов, инструмента, топлива, энергии.

3.2.11. Осуществлять производственный инструктаж рабочих, проводить мероприятия по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также контроль за их соблюдением.

3.2.12. Содействовать внедрению прогрессивных форм организации труда, вносить предложения о пересмотре норм выработки и расценок, а также о присвоении в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих разрядов рабочим, принимать участие в тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим участка.

3.2.13. Анализировать результаты производственной деятельности, контролировать расходование фонда оплаты труда, установленного участку, обеспечивать правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, простоев.

3.2.14. Содействовать распространению передового опыта, развитию инициативы, внедрению рационализаторских предложений и изобретений.

3.2.15. Обеспечивать своевременный пересмотр в установленном порядке норм трудовых затрат, внедрение технически обоснованных норм и нормированных заданий, правильное и эффективное применение систем заработной платы и премирования.

3.2.16. Принимать участие в осуществлении работ по выявлению резервов производства по количеству, качеству и ассортименту выпускаемой продукции, в разработке мероприятий по созданию благоприятных условий труда, повышению организационно-технической культуры производства, рациональному использованию рабочего времени и производственного оборудования.

3.2.17. Контролировать соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

3.2.18. Готовить предложения о поощрении рабочих или применении мер материального воздействия, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

3.2.19. Организовывать работу по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих и бригадиров, обучению их вторым и смежным профессиям.

3.2.20. Проводить воспитательную работу в коллективе.

Возможно ли это применить и в гражданско-правовой договор? Только написать что не работник обязан, а Исполнитель осуществляет следующие виды услуг…… Исправьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (12):

Нет, не сможете. Нужно заключать трудовой договор (ст. 56-57 ТК РФ). Если будет гражданско-правовой, то он сможет в судебном порядке оспорить его. Признать отношения трудовыми.

Написать можно, но это будет не услуга а трудовая функция.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Здравствуйте.По гражданско-правовому договору лицо выполняет определенную услугу или работу. Он не подчинен правилам внутреннего трудового распорядка организации. Поэтому недопустимо в договоре гражданско-правового характера вносить следующую формулировку: "Лицо обязано соблюдать внутренний трудовой распорядок предприятия".

Гражданско-правовой договор направлен на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ, оказанных услуг. Таким образом, недопустима в договоре гражданско-правового характера формулировка, что лицо осуществляет функции, например, инженера на предприятии.

Гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг заключается на определенный срок или до возникновения результата.

ст 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Екатерина, гражданско-правовой договор отличается от трудового тем, что Вы нанимаете человека для произведения им определенной работы по заданию и на определенный срок (например сложить печь в доме) за определенную плату.

Этот человек все сделает один с применением своего или Вашего инструмента и материала.

А по перечисленным Вами должностным обязанностям, работник может столкнуться с рядом вопросов и дел, должен будет руководить действиями других людей. Такие должностные обязанности предусматривают только требования взаимодействия по трудовому законодательству, в том числе охраны труда.

На него распространяются правила внутреннего трудового распорядка.

Вам можно, если работник не достаточно проверенный, заключить с ним срочный трудовой договор, либо договор с испытательным сроком.

Тем более, что должность у Вас включена в список штатного расписания.

ст.ст. 15, 57 ТК РФ предусмотрено: работа по определенной должности в организации должна определяться штатным расписанием и отражаться в трудовом договоре. Штатное расписание должно быть в каждой организации.

Должность по гражданско-правовому договору не вносится в штатное расписание.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ч. 1 ст. 56 ТК РФ).

Признаки, отличающие трудовой договор от договора гражданско-правового характера

Признаки трудового договора, отличающие его от договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг):

- личное выполнение работником (физическим лицом) работы, невозможность привлечения третьих лиц;

- включение работника в штат организации, ведение на него документов кадрового делопроизводства;

- обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию (работу по должности, профессии, специальности), а не разовые задания;

- подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актам работодателя и выполнение указаний работодателя, возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;

- выплата заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда не реже двух раз в месяц;

- обеспечение работодателем безопасных условий труда;

- обеспечение работодателем всем необходимым для работы (оборудование, инструменты, материалы);

- ограничение продолжительности рабочего времени, повышенная оплата за сверхурочную работу, работу в ночное время, работу в выходные и нерабочие праздничные дни, работу, выполняемую во вредных и (или) опасных условиях труда, в особых климатических условиях;

- ограничение размера ущерба, взыскиваемого с работника, средним месячным заработком;

- предоставление работнику гарантий и компенсаций, установленных трудовым законодательством;

- обязательное социальное страхование работника;

- прекращение трудового договора только по основаниям, установленным федеральными законами, с соблюдением соответствующей процедуры.

Преимущества одного вида договора перед другим

Многие условия трудового договора выгодно отличают его от гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Так, например, работник в отличие от подрядчика (исполнителя) подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, материнства, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, имеет право на все гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством, работодатель ограничен в возможности прекращения с ним трудового договора.

Вместе с тем некоторые преимущества имеет и выполнение работ (оказание услуг) по договору гражданско-правового характера. Например, подрядчик (исполнитель) может привлечь к исполнению своих обязательств других лиц, может самостоятельно определять способы и время выполнения задания заказчика, не подчиняется локальным нормативным актам заказчика.

Переквалификация гражданско-правового договора в трудовой

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Если государственная инспекция труда или суд установят, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, то есть гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой договор (ч. 4 ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). В этом случае у исполнителя по гражданско-правовому договору меняется правовой статус - он признается работником, имеющим право на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. В частности, у работника возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на получение пособия по временной нетрудоспособности и т.д.

Вы имеете право свободно определять способ оформления отношений, связанных с выполнением той или иной работы, и по соглашению с работодателем решить, какой именно договор будет заключен - трудовой либо гражданско-правовой.

Но иногда работодатели не предлагают выбора и оформляют с физическими лицами гражданско-правовые договоры, например, на оказание услуг или выполнение работ. При заключении таких договоров у вас не будет социально-трудовых гарантий, которые предусмотрены трудовым законодательством: на оплачиваемый отпуск и больничный, гарантий при увольнении, сокращении штата и др. Также не будет вноситься запись о работе в трудовую книжку.

Однако заключение гражданско-правового договора неправомерно, если с работодателем у вас фактически возникают трудовые отношения: вы будете выполнять работу по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием, соблюдать режим рабочего времени, выполнять распоряжения работодателя в отношении вашей работы, находиться на оборудованном для вас рабочем месте и др. (ст. 15 ТК РФ).

Заключить с вами гражданско-правовой договор вместо трудового работодатель вправе, только если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место. При этом вы не обязаны находиться в месте расположения работодателя в установленное его трудовым распорядком время, подчиняться распоряжениям работодателя относительно процесса выполнения работы или услуги. Работу по гражданско-правовому договору вы организуете самостоятельно, своими силами и средствами (например, см. ст. 704, п. 1 ст. 715, ст. 783 ГК РФ).

Поэтому, когда вопреки вашему желанию заключить трудовой договор работодатель предлагает оформить гражданско-правовой, прикрывающий фактические трудовые отношения, это неправомерно.

Если вы были вынуждены заключить гражданско-правовой договор, можно обратиться в суд с иском к работодателю о признании отношений трудовыми. Подтверждением именно трудовых отношений могут быть следующие факты:

- в гражданско-правовом договоре нет указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда;

- в гражданско-правовом договоре присутствуют термины "должность", "специальность", "заработная плата", "увольнение", "режим работы"; условия о соблюдении определенного режима работы, правил внутреннего трудового распорядка, о подчинении приказам (распоряжениям) работодателя, о выполнении требований охраны труда и техники безопасности, об обязанности работодателя обеспечить вас оборудованием, материалами и инструментом, необходимыми для выполнения работ (Письмо ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97; Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2008 N 25-В07-27);

- гражданско-правовой договор перезаключается в течение длительного времени;

- работодатель издает в отношении вас приказы и дает распоряжения по вашей работе;

- вы соблюдаете установленный работодателем режим работы, проходите медицинские комиссии по направлению работодателя, инструктаж по технике безопасности и охране труда;

- вы получаете оплату труда в одно и то же время независимо от объема и характера работы, работодатель выдает вам расчетные листки с указанием в них вашего табельного номера и заработной платы.

Эти обстоятельства можно подтвердить имеющимися у вас документами и показаниями свидетелей.

С исковым заявлением о признании отношений трудовыми вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Такой иск, как вытекающий из трудовых отношений, государственной пошлиной не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Поскольку каждая ситуация по-своему уникальна и не всегда споры решаются в пользу физических лиц, рекомендуем обратиться к юристу для оценки перспективы иска, его составления и ведения дела в суде.

Исковое заявление должно содержать (ст. 131 ГПК РФ):

- наименование суда, в который вы направляете иск;

- ваши фамилию, имя, отчество, место жительства, желательно номер телефона;

- наименование работодателя и его место нахождения;

- краткое описание сложившейся ситуации с указанием на то, что заключение гражданско-правового договора нарушает ваши права как работника, в том числе право на отпуск, на защиту от безработицы, на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку, право на охрану труда, в том числе на основе обязательного социального страхования;

- ссылку на обстоятельства, которые подтверждают, что фактически имеют место трудовые отношения, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- в просительной части - просьбу к суду о признании сложившихся отношений трудовыми;

- перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

К заявлению прилагаются его копия и копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которые вы ссылаетесь (ст. 132 ГПК РФ).

Если суд установит, что гражданско-правовой договор фактически прикрывает трудовые отношения между вами и работодателем, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства (ч. 4 ст. 11 ТК РФ).

Вы также можете направить жалобу в районную прокуратуру и/или государственную инспекцию труда субъекта РФ с просьбой провести проверку деятельности работодателя в части заключения с вами гражданско-правового договора вместо трудового (ст. ст. 10, 22 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; ст. 356 ТК РФ). В ней подробно опишите сложившуюся ситуацию, приложите копии гражданско-правового договора и иных имеющихся документов. Жалоба должна содержать наименование прокуратуры или государственной инспекции по труду, в которую она направляется, ваши фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, дату жалобы и подпись. Если в жалобе нет вашей фамилии и адреса для ответа, ответ не будет направлен (ст. ст. 7, 11 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Ответ на вашу жалобу должен быть отправлен вам в течение 30 дней со дня ее регистрации, этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней (п. 2 ст. 8, ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Адрес прокуратуры и государственной инспекции труда можно узнать в сети Интернет. Также на сайтах всех региональных государственных инспекций труда реализован сервис "Письмо в государственную инспекцию труда", с помощью которого вы можете направить жалобу с сайта государственного органа.

Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление, а государственная инспекция труда - предписание об устранении нарушений трудового законодательства, обязательные к исполнению работодателем (ст. 24 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ).

Официальное трудоустройство это есть принятие человека на работу по нормам Трудового кодекса РФ Заключение с ним трудового договора стст56 57 ТК РФ,внесение в трудовую книжку записи о приеме на работу ст66 ТК РФ.

Оказание услуг по договору гражданско-правового характера не имеет абсолютно никакого отношения к официальному трудоустройству Как вы будете вносить запись в трудовую если будет заключен договор ГПХ.

Почитайте еще что написано в статье 15 ТК РФ

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается..

если примените догов ГПХ то при первой же проверке вашего работодателя привлекут к ответственности по ст5.27 КОАП РФ -нарушение законодательства о труде.

И где у вас гарантия что работник не будет обращаться в суд с иском признать эти отношения трудовыми И суд удовлетворит такой иск потому что ваш договор ГПХ будет шит таким белыми нитками ,что вы никак не исправите ситуации заменой Работника на Исполнителя

Статья 15. Трудовые отношения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если он оформит себе статус ИП, то без проблем можно заключить гражданско-правовой договор, например подряда (ст.702 ГК РФ) .

Если же статуса ИП нет, то нужно заключать трудовой договор.

.

Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор

.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

Здравствуйте. Можете и по гражданско-правовому договору, только штатную единицу выведите за штат сначала, чтобы у него потом желания не возникло подать в суд и признать отношения по ГПД как трудовые.

Статья 421 ГК РФ - свобода договора.

Нет, не может. Трудовая функция соответствует функции по должности , предусмотренной штатным расписанием и предполагает исполнение обязанностей в течение всего рабочего дня как самого работника, так и подчиненного персонала, работу которого он должен регулярно контролировать и проверять (п. 3.2.5, например), а соответственно предполагает подчинение правилам внутреннего трудового распорядка. У такой работы все признаки трудовых отношений. Заключайте срочный трудовой договор на время выполнения определенной работы (абз.6 ч.1 ст. 59 ТК РФ ), например, или согласно абз. 2 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ для выполнения временных работ до двух месяцев

р. Ст. 59 ч.1 ТК РФ .

Можно все объяснить нормальным языком? Что такое трудовой договор я прекрасно знаю

ст. 15, 57 ТК РФ предусмотрено штатное расписание, а должность мастера занесена в штатное расписание. Гражданско-правовые договоры в штатное расписание не вводятся.

А должность мастера Вы сократить не можете.

Подобный договор ГПХ может существовать если у вас есть 200% гарантия что никто никуда жаловаться не будет если вы уверены что никаких жалоб не будет то ради бога заключайте подобный договор Спрашивается как вы будете действовать если этот работник будет требовать от вас внесения записи в трудовую книжку ст66 ТК РФ.

Будете этому работнику отказывать во внесении записи работник пожалуется в прокуратуру или в инспекцию труда И статья 52.7 КОАП РФ вашему работодателю гарантирована Не составит никакого руда доказать наличие трудовых отношений От простой замены Работника на Исполнителя эти отношения не станут гражданско-правовыми.

И напоследок если вы с человеком заключили договор ГПХ то он не может обладать властными полномочиями по отношению к работникам Поэтому в договоре ГПХ не может быть этих условий