Как сохранить квартиру по соц. найму - прописка внучки или другие возможности?
199₽ VIP

• г. Северо-Енисейский

Моя бабушка получила квартиру по соц. найму. В приватизации ей отказали, так как была уже одна приватизация. Чтобы не потерять квартиру, она хочет прописать к себе меня (свою внучку 25 лет), чтоб в дальнейшем я могла ее приватизировать. В администрации отказали в прописке, ссылаясь на то, что внучка не является близким родственником бабушке. У бабушки еще есть дочь (моя мама), но она прописаться не может, так как прописана в своей квартире по коммерческому найму. Подскажите пожалуйста, как нам не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Прописывайте маму в квартиру. В данном случае это будет выгоднее чем коммерческий найм.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В вашем случае лучше в судебном порядке признавать вас членом семьи бабушки. При этом в суде нужно доказать что вы проживаете с бабушкой совместно, и ведете общее хозяйство, и как уже коллега сказал, если есть возможность нужно подтвердить что вы ухаживаете за бабушкой.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Здравствуйте. Вам отказали в прописке неправомерно. С согласия в письменной форме можно. Можете обжаловать данный отказ в суде, право такое у вас есть.

Согласно ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Обжалуйте отказ в судебном порядке. В ЖК РФ нет понятия близкий родственник, это в СК РФ есть. В жилищном законодательстве используется понятие - член семьи. Поэтому отказ муниципалитета неправомерен. Обращайтесь в суд с административным иском по правилам статей 4,22,24,218 КАС РФ. Иск оформляйте исходя из статей 124-126 КАС РФ

ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

По состоянию здоровья и по возрасту Вашей бабушке может быть положена опека. В этом случае, опекун может иметь совместное проживание в квартире бабушки. Если впоследствии, окажется, что другого жилья у Вас нет, и Вы не имеете права на жилье, где ранее проживали, то сможете пользоваться и проживать в интересующей Вас квартире и приватизировать ее.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" , не ограничивает права в приватизации, если имеется нуждаемость, а также право участвовать в приватизации жилья.

Уважаемая Дарья!! Единственный вариант решения возникшей проблемы-обращаться в суд ,оспаривая отказ администрации стст218-220 Кодекса административного судопроизводства Но учтите у вас есть только три месяца для обжалования отказа администрации В суде вам нужно будет доказывать что являетесь членом семьи бабушки Если приведете свидетелей в суд которые подтвердят факт вашего проживания и ведения общего хозяйства то суд удовлетворит ваш иск

К членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если он вселил их в качестве членов своей семьи и ведет с ними общее хозяйство. В некоторых случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

ст. 70 ЖК РФ Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Исковые требования.

Основное:

- об обязании заключить договор социального найма.

Дополнительные:

- о вселении;

- о признании права пользования жилым помещением.

- Иск по данной категории споров следует предъявлять к собственнику жилого помещения (уполномоченному органу, осуществляющему функции по заключению договоров социального найма) (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.09.2013 по делу N 11-31481).

Не рекомендуется предъявлять требования о заключении отдельного договора социального найма на фактически занимаемое жилое помещение, в котором проживают другие лица и на которое уже заключен договор социального найма. Дело в том, что подобные требования фактически являются требованиями об изменении договора социального найма. В такой ситуации суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска (подробнее см. материалы спора "Об изменении договора социального найма жилого помещения").

Стоит иметь в виду, что минимальный размер жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, определяется исходя из нормы предоставления (в г. Москве не менее 18 квадратных метров на человека) и количества членов. При этом согласно ч. 7 ст. 57 ЖК РФ, если у кого-то из членов семьи в собственности есть жилое помещение, оно учитывается при расчете площади предоставляемого помещения (площадь предоставляемого помещения уменьшается на площадь помещения, находящегося в собственности члена семьи).