Возможность подарить доли квартиры бабушке родителям и ребенкам - требуется согласие органов опеки?

• г. Пермь

Квартира с использованием мат. сертификата приобретена на родителей и троих детей. Могут ли сейчас родители (или один из них) свои доли подарить бабушке? Понадобится ли согласие органов опеки на такую сделку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом это не запрещено!Согласие органа опеки на отчуждение долей родителей в этом случае не нужно....Но что-то мне подсказывает, что, возможно, эту квартиру Вы приобрели именно у бабушки и теперь делаете так, чтобы бабушка также была собственником и смогла проживать в квартире...Если это так, то советую быть очень осторожными...Вся цепочка свидетельствует об элементарном обналичивании МК и ПФ может заподозрить с Вашей стороны мошеннические действия.

Поэтому, прежде чем заключать договоры-хорошо подумайте!