Дискриминация беременной на работе - как взять отпуск по уходу за ребенком или выбрать больничный?

• г. Суровикино

Я устроилась на работу беременной. Сейчас у меня 6 месяцев беременности (24 недели). на работе все недовольны и заставляют писать по собственному желанию на увольнение. Оформленна официально с 30.10.15. т.е проработала я 2 месяца. Могу ли я по ст 260 тк,взять отпуск и как это сделать. Или лучше мне до декрета, месяц досидеть на больничных.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете взять отпуск перед декретом. Заявление на увольнение не пишите. Если будут принуждать, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В Трудовом Кодексе в статье № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» сказано:

« Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.»

если на Вас давит работодатель Вы имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию или в прокуратуру