Организация не выплачивала налоги и отчётность, как вернуть удержанные средства и лишенный стаж

• г. Самара

Организация (ООО), в которой я работала по бессрочному трудовому договору в 2011 - 2013 г. г., не платила налоги весь 2012 год (из них сдавала нулевую отчётность с января по сентябрь включительно). За четвёртый квартал 2012 года и первый квартал 2013 года отчётность по - всей видимости отсутствовала, т. к. в моём личном кабинете на сайте ПФР она никак не отражена. Налог на доходы физических лиц организация с меня удерживала, но не перечисляла в налоговую инспекцию. В конце марта 2013 года директор попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, сказал, что организация прекратила свою деятельность. А с 1 апреля 2013 года я была принята во вновь открытую организацию по тому же адресу и с той же должностью. То есть ничего не изменилось, кроме названия предприятия. Записи в трудовую книжку внесены. Директор не хочет возвращать налоги, мотивируя тем, что организации нет. Но известно точно, что она лишь стоит на закрытии, но ещё не закрыта. Я лишаюсь 15 месяцев страхового стажа по вине работодателя. Что могу в данном случае предпринять, как вернуть средства?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, но на практике денежные средства вы вряд ли получите на руки. Даже если иск удовлетворят, работодатель не выполнит решение суда в связи с отсутствием денежных средств или ликвидацией (к тому времени).