После аварии с бывшим мужем - как восстановить здоровье и возместить ущерб

• г. Москва

7.10.15 попала в аварию. За рулем транспортного средства был бывший муж. Машина на большой скорости упала в 8 метровую яму и перевернулась. Пострадала я и моя машина. Уже месяц человек кормит обещаниями что возместит ущерб за автомобиль и за причинение вреда здоровью. На данный момент я затруднена в движении, не могу нормально функционировать, не могу справляться с элементарными вещами. Машина тоже в убитом состоянии. Я не могу нормально спать, мне снятся кошмары после этой аварии, вся моя жизнь пошла под откос. Что можно сделать? Как-то можно его привлечь к ответственности, чтобы хотя бы восстановить здоровье. Я временно не работаю, денег совсем нет.

Ответы на вопрос (5):

если есть подтверждения его виновности, то обращайтесь в суд

обращайтесь с иском в суд.

Если есть тяжкий вред здоровью. то должно быть уголовное дело. Если нет,тогда имеете право в гражданском порядке взыскать с бывшего мужа материальный и моральный вред в полном объеме.

1072 гк РФ- в пределах ОСАГО платит ск

15 и1064 и1079 и150-152 гк РФ- платит виновник моральный и материальный вред

При иске в суд имеете право взыскать и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф

Единственный способ влиять на него, обратиться в суд с иском возмещении причиненного вреда, компенсации морального вреда. Возможно, если у Вас тяжкий вред, будет возбуждено уголовное дело в отношении него.

Несмотря на финансовые трудности, все таки лучше поручить ведение дела адвокату.