Проблема с пеней за просрочку постройки фундамента при договоре купли-продажи земельного участка с ипотечной корпорацией

• г. Белгород

Согласно ниже указанных пунктов условий договора купли-продажи земельного участка, заключенного 21 января 2013 года с ипотечной корпорацией:

3.2.3. До истечения одного года со дня подписания договора возвести на участке фундамент.

5.3. За нарушение срока возведения фундамента покупатель выплачивает продавцу пеню в размере 0,05% цены участка за каждый календарный день просрочки.

Договор читали невнимательно. Пришло письмо в декабре 2015 г. из ипотечной корпорации. До этого писем не получали. Из письма: В соответствии с п.5.3, требуем в срок до 2 декабря 2015 года оплатить пеню в 243259,50 рублей. Иначе обратятся в суд.

Что можно сделать в данной ситуации, если до этого предупреждений, писем и повесток не получали? Как доказать что письма не приходили? Можно ли оформить документ о строительстве дома по технологии без фундамента?

Ответы на вопрос (1):

ситуация не простая, нужно изучать документы, чтобы понять и правильно все сделать. наймите юриста пока есть время, иначе потеряете время.