У меня к Вам вопрос: Законно ли взять анализ на ДНК у ребёнка в тайне от матери?

• г. Кременчуг

У меня к Вам вопрос: Законно ли взять анализ на днк у ребёнка в тайне от матери?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В ходе судебного заседания истец может заявить ходатайство о проведении днк-экспертизы, но без согласия матери ребенка ее провести невозможно. Таким образом взятие генетического материала любым способом без вашего согласия незаконно.