Моя супруга работала у частного лица ООО "ТоргСин" в магазине самообслуживания, на должности продавец гастронома!

• г. Нижний Новгород

Моя супруга работала у частного лица ООО "ТоргСин" в магазине самообслуживания, на должности продавец гастронома! Написала заявление об увольнении, во время двухнедельной отработки стали проводить ревизии, продуктов стало не хватать на большие суммы! Ей сказали что будете платить эту недостачу! Правы ли они? Двухнедельная отработка прошла и супруге теперь не отдают трудовую книжку! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Во-первых, согласно ст. 140. ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику

от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день

увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее

следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,

работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую

им сумму.

Во-вторых, Статья 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику

трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего

Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему

заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего

Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть

статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку

работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения,

работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за

трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления

указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку

выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку

выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем

оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию,

предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части

первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия

трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии

с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника,

не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не

позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

В-третьих, вычесть по итогам ревизии из заработной платы сотрудника сумму недостачи можно если он подписывал договор о материальной отвественности и он не возражает погасить данную недостачу, в ином случае спор решается в судбном порядке.