Как решить вопрос о возмещении ущерба после ДТП, вызванного моим мужем - мирное соглашение или обращение в суд?

• г. Пермь

По вине моего мужа было совершено дтп, он не справился с управлением и совершил наезд на шлагбаум, шлагбаум на придомовую теерииторию, которую охраняют парковщики. Шлагбаум открылся и ударил стоящую машину. Муж ждал хозяина в течении получаса так никто и не вышел, а парковщики в алкогольном опьянении обвиняли во всем его. он с места дтп уехал. Машина зарегистрирована на мне (жене) права у меня есть, у него их нет, страховки осаго на этот момент у нас тоже нет. на следующий день машина была уже в розыске, они оформили дтп, с которого мы якобы уехали. В дтп признали его виновным, дали 6 суток административного ареста. Теперь вопрос о возмещении ущерба: пострадавшая сторона хочет решить полюбовно, чтоб мы просто отдали ей деньги (у нее поврежден капот от удара шлагбаума) , а я считаю что мы в этом ударе не виноваты и возмещать ущерб ей не хочу, на нашей машине таких повреждений нет, есть только небольшие царапины на бампере и краска от шлагбаума. Как нам лучше поступить? Решать через суд? и что обычно присуждают в таких случаях просто денежное возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Эльвира, добровольно ничего не платите, пусть обращаются в суд и не иначе.