Нужно ли платить пенсионные отчисления как ИП, если я уже трудоустроен и предприятие перечисляет в пенсионный фонд?

• г. Новомосковск

Должен ли я платить пенсионные отчисления как ИП, если я официально трудоустроен и предприятие производит перечисления в пенсионный фонд. Пенсия не накопительная. ИП не работает.

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что Вашим работодателем производится в отношении Вас начисление и уплата с заработной платы взносов, имея статус индивидуального предпринимателя, получаете не зарплату, а доход от предпринимательской деятельности, поэтому существует особый порядок уплаты ИП страховых взносов «за самого себя» .