Может ли руководитель учреждения отказать беременной сотруднице в отпуске перед декретным?

• г. Пермь

Скажите мне пожалуйста, я беременная и хотела бы перед декретным отпуском пойти в очередной, может ли мне руководитель учреждения отказать в этом?

Ответы на вопрос (1):

не может отказать. ваше право гарантировано законом, перед отпуском не менее 28 кал.дней можете просить

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.