Каковы возможные последствия для имущества в случае неуплаты долга в размере 4.200 рублей при отсутствии прописки и ценных вещей в квартире, где проживает только мать

• г. Ульяновск

У меня есть долг в 4.200 р. Платить его не собираюсь, т.к я нигде не работаю и живу без прописки. Живу у мамы в квартире, до суда была у мамы прописана, после суда выписалась из этой квартиры. Если придут приставы, они имеют право описать имущество в квартире, если там прописана только мама и всё принадлежит ей, хотя я тоже живу в этой квартире без прописки и ценных вещей не имею.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..........................................................................................................................................

Вы не могли быть прописаны к квартире своей матери, как и не могли из неё выписаться, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Пора уже за ДВА десятилетия забыть об этих понятиях, как "прописка " и "выписка" в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с исполнением решения суда, регулируются у нас в России Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который должники и взыскатели долгов должны знать, как "Таблицу

умножения".

Если Вы не будете погашать долг этот в сумме 4200 руб., то он для Вас может вырасти. В конце концов этот долг будет взыскан с Вас судебным приставом-исполнителем каким-то способом (а их десятки могут быть).

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество по месту вашей регистрации или по месту пребывания с целью его реализации для погашения вашего долга.

Кроме того, если Вы будете проживать без регистрации свыше 7 дней, то Вас привлекут еще к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 2000 руб. до 3000 руб. на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях".

.........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

от