Какую добавку полагается лицу, ушедшему на пенсию с 30-летним стажем госслужбы?

• г. Москва

Ушла с госслужбы, имея стаж 30 лет, на пенсию вышла уже работая не в госструктуре. Сейчас мне 61 год. Имею ли я право на какую-то добавку за этот стаж?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 42 закона г. Москвы от 26.01.2005 № 3 «О государственной гражданской службе города Москвы» гражданским служащим предоставляются в т.ч. следующие дополнительные государственные гарантии:

доплата к пенсии по старости и инвалидности I и II групп, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Ежемесячная доплата к пенсии гражданского служащего устанавливается при наличии 12,5 года стажа гражданской службы у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин в таком размере, чтобы сумма пенсии и доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания гражданского служащего по последней должности гражданской службы перед достижением пенсионного возраста или перед увольнением с гражданской службы. Размер доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания гражданского служащего за каждый полный год выслуги свыше установленной настоящим пунктом продолжительности стажа гражданской службы, при этом сумма пенсии и доплаты не может превышать 80 процентов его месячного денежного содержания. Месячное денежное содержание, принимаемое в расчет при исчислении размера доплаты к пенсии, устанавливается Мэром Москвы. Размер ежемесячной доплаты к пенсии гражданского служащего пересчитывается при увеличении в централизованном порядке оклада денежного содержания или пенсии гражданского служащего. Расходы, связанные с перечислением гражданским служащим на их счета доплат к пенсиям, производятся за счет средств бюджета города Москвы.