После отец сказал, что ему надо ехать в ГАИ и если что, то там его можно найти и уехал.

• г. Тверь

Мой отец совершал командировку по городу на грузовой машине МАЗ, ехал он в наше ГАИ для того чтобы вывезти оттуда порезанные номера на вторпереработку (организация отца давно сотрудничает по этому вопросу с местным ГАИ, возможно, это имеет значение). По дороге туда на перекрестке сзади-слева в него врезается ВАЗ 2107... дело происходило на оживленном перекрестке, поэтому оба участника ДТП проехали дальше и остановились в удобном месте! Мой отец сказал, что у него повреждений нет и претензий он к ВАЗу не имеет (у ВАЗа помято крыло, дверь, бампер). После отец сказал, что ему надо ехать в ГАИ и если что, то там его можно найти и уехал. В ГАИ позвонила пассажирка ВАЗ 2107, отца разыскали сразу же в ГАИ (он там в это время грузился номерами, как и говорил виновнику аварии). Взяли показания, отец написал всю схему аварии, с ним были два свидетеля - они тоже все подтвердили. Виновник аварии вроде подтвердил свою вину (документов не видели). Скрываться с места аварии он никак не хотел... получается, что он скрывался в ГАИ! За более чем 30 летний стаж на грузовых машинах - это его первая авария... да и вообще, вроде первая! Теперь его вызвали в суд... по статье 12,27 кодекса об админстр. Нарушениях в части два, за оставление места ДТП лишение прав до 1,5 лет или арест 15 суток. Если отнимут права, он лишится работы. До пенсии осталось 2 года! Помогите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! К сожалению, квалификация действий Вашего отца именно такая - он оставил место ДТП, участником которого был.

С уважением