ИП, не работавшее, получило повестку в суд от ПФ на оплату налогов за 2010-2014 гг. Возможно ли взыскание налогов?

• г. Архангельск

В 2004 г супруг открыл ИП, но ни одного дня не работал. Сейчас пришла повестка в суд /истец ПФ/по оплате налогов в ПФ за 2010-2014 гг. Вправе ли взыскивать него налоги.

Ответы на вопрос (2):

Независимо от того, что ваш супруг не вел деятельность ка к ИП и не имел дохода, уплачивать взносы в ПФР он был обязан.

Вы вправе заявить в суде о применении срока исковой давности, взыщут только за последние три года. Не переживайте, нет худа без добра, эти годы, за которые уплачены взносы в ПФР, будут включены в стаж.