Ехал по шоссе. Засмотрелся на провокационную рекламу и попал в ДТП. Могу ли я подать в суд на рекламодателя?

• г. Санкт-Петербург

Ехал по шоссе. Засмотрелся на провокационную рекламу и попал в ДТП. Могу ли я подать в суд на рекламодателя?

Ответы на вопрос (2):

Возможно в Европе или США такой исход дела, как привлечение к ответственности рекламодателей или местных органов власти, разрешающих установку рекламных щитов и плакатов, был бы возможен. Но вот у нас я даже с таким не сталкивался. Можно предположить, что реклама действительно отвлекает, уставнолена с нарушением, что повлекло создание опасных ситуаций на дороге, а так же является причиной ДТП. Все это надо доказывать.

Но в любом случае, это с вас ответственности не снимает, как с участника дорожного движения.

Согласно подп.3 п.4 ст.5 ФЗ "О рекламе", реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта. Согласно ст.38 того же закона, "лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе)".

Поэтому если реклама имела сходство с каким-либо дорожным знаком, есть смысл пытаться что-то сделать. В остальных случаях дело является бесперспективным, так как "провокационность" рекламы прямой опасности движению не представляет.