Как защититься от необоснованных обвинений в нарушении ПДД и что делать, если права уже забрали?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Остановил инспектор в центре. Удостоверение не представил, хотя я просила. Только назвал себя устно. Дорога имеет двойную сплошную, которая резко сужается. Я перестроилась вправо. Он утверждает, что я пересекла ее и двигалась по встречке. Говорит, что есть видео, но показать отказался. Со мной в машине был свидетель. Права забрали, выдали временное, но не дали протокола на руки. Как я узнаю о суде? Могут ли рассмотреть дело без моего присутствия? Написала заявление начальнику ГИБДД Адмиралтейского РУВД с просьбой выдать копии протокола, но лично вручить не удалось, только через дежурную часть.

Жду повестки в суд, но боюсь что что-нибудь намухлюют и вынесут решение без меня.

Я хочу ознакомится с материалами дела и перенести слушание по месту регистрации ТС.

Как мне поступить в создавшейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Тамара, Вы правильно мыслите. Дело без Вашего присутствия никто не рассмотритЮ если Вы не будете уклоняться от вызовов в суд. Надо отстаивать свои права. Пишите заявление об ознакомлении с материалами дела и Ходатайство о пересылке дела по месту регистрации т/с.

Доброго времени суток Тамара.

"... Судья обратилась с запросом в ГИБДД предоставить снимок, но они его не предоставили."- это в Вашу пользу.

Все сомнения трактуються в пользу обвиняемого(ответчика). Чем больше сомнений или не состыковок, тем лучше для Вас.

Можно ознакомиться с правами и обязанностями сотрудников ДПС ГИБДД, как должны себя вести,что брать себе и что оставлять Вам. Чем больше напишите жалоб в вышестоящие структуры ГИБДД, в т.ч. в службу собственной безопасности ГИБДД о противоправных действиях сотрудника, тем лучше.

Удачи.

Ознакомилась с материалами дела. Выяснилось, что в протоколе записано, что нарушение зафиксированно видеокамерой. Но к протоколу снимок не приложен. Судья обратилась с запросом в ГИБДД предоставить снимок, но они его не предоставили. Что я могу сделать в данной ситуации? Возможно ли протокол признать несостоятельным?