Права представителя ответчика - требование объяснений от свидетелей в гражданском деле

• г. Брянск

Меня зовут

Игорь. Имеет ли право представитель (ответчика) по гражданскому делу истребовать объяснения от лиц предположительно обладающих информацией (соседи сотрудники, власти местного самоуправления и.тд) по делу.

Ответы на вопрос (2):

он вправе заявить ходатайство о привлечении этих лиц по делу в качестве свидетелей и опросить их в судебном заседании (исследование доказательств носит гласный характер) см. ст. 10 ГПК

Нет, не имеет такого права, только если он адвокат и то - с их добровольного согласия.