Как получить право на более раннюю пенсию при работе во вредных условиях труда?
₽ VIP

• г. Октябрьский

В настоящее время мне 49 лет. С декабря 2009 года зарегистирована в Центре занятости населения. В сентябре 2010 года должна выйти на пенсию по второму списку. Я проработала с вредными условиями труда 24 года 4 месяца. Имею ли я право на на более ранний выход, т.к. переработка по вредному стажу составила более 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Увы, закон учитывает только сам факт наличия необходимого специального стажа для назначения досрочной пенсии, его большая, чем установлено, продолжительность, не уменьшает возраст выхода на пенсию.